gL1

29 Мая 2015 г. состоялся III Всероссийский Cъезд учителей права и обществознания.

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Ассоциацией  учителей права в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума проводит III Всероссийский съезд учителей права и обществознания (далее – Съезд).

Съезд состоится 29 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге на базе ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» по адресу г.Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 3. Открытие Съезда в 10.00.

В работе Съезда примут участие видные государственные деятели и ученые в области права. К участию в съезде от субъекта Российской Федерации приглашаются три лучших учителя права.

Бронирование гостиницы осуществляется участниками Съезда самостоятельно; проезд, проживание и командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Заявки на участие необходимо направить до 22 мая 2015 г. по прилагаемой форме на адрес электронной почты: umo-auro@mail.ru.

Интересующую информацию, в том числе рекомендации по размещению, можно получить по телефонам: (499) 244-85-49 Хабарова Тамара Павловна, (499) 244-88-48 Егоров Сергей Андреевич.

Программа съезда

«Роль правового образования в формировании патриотизма у обучающихся»

в рамках V Петербургского международного форума юристов 

 


09.00 programa-pen

Регистрация делегатов Съезда.

09.00 - 10.00 programa-microphone Экскурсия по Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина. Желающим посетить экскурсию просьба до 22.05.2015г. направить заявку
10.00 - 10.20 programa-microphone

Открытие съезда

1-5 минут programa-person Третьяк Наталья Владимировна – первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации – ведущий заседания – приветствие
1-5 минут programa-person Кротов Михаил Валентинович – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации
1-5 минут programa-person Голодец Ольга Юрьевна – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.
1-5 минут programa-person Добрынин Константин Эдуардович – заместитель председателя
Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству
и государственному строительству.
1-5 минут programa-person Вяткин Дмитрий Федорович – заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству
и государственному строительству, полномочный представитель Государственной Думы Российской Федерации в Конституционном суде Российской Федерации.
1-5 минут programa-person Зайцева Марина Владимировна – начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
10.20 - 11.30 programa-microphone

Доклады

10-15 минут programa-person Яковлев Вениамин Федорович – Председатель Ассоциации учителей права, советник Президента Российской Федерации по правовым вопросам,  сопредседатель Ассоциации юристов России. «О концепции формирования правовой культуры обучающихся»
10-15 минут programa-person Эбзеев Борис Сафарович – Член Центральной избирательной  комиссии Российской Федерации, Председатель экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации. «Право в условиях глобализации: два вектора развития»
10-15 минут programa-person Пилипенко Юрий Сергеевич – президент Федеральной палаты адвокатов. «От правового нигилизма к нигилизму права».
10-15 минут programa-person Никонов Вячеслав Алексеевич – Председатель комитета Государственной Думы по образованию. «Историческая роль правового образования в формировании личности»
11.30 – 12.00 programa-coffee

Кофе-брейк. Пресс-подход.

10-15 минут programa-person Федоров Александр Вячеславович – заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации. «Проблемы преподавания права в школе как одна из актуальных проблем».
10-15 минут programa-person Решетникова Оксана Александровна – директор ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». «Контроль элементов правовой культуры в рамках Единого государственного экзамена».
10-15 минут programa-person Блажеев Виктор Владимирович – Председатель Ассоциации юристов России, ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». «О взаимодействии Ассоциации юристов России с общеобразовательными организациями».
10-15 минут programa-person Паньшин Денис Игоревич – член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, член Правления Ассоциации юристов России, Председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России. «Патриотическое воспитание молодежи – основа успешного развития современного гражданского общества».
10-15 минут programa-person Зудов Юрий Валерьевич – заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России.
«О привлечении профессиональных юристов к преподаванию «Права»
в школах».
10-15 минут programa-person Воробьева Жанна Владимировна – председатель комитета по образованию
г. Санкт-Петербурга. «Гражданско-правовое образование: опыт петербургской школы».
10-15 минут programa-person Тарасов Сергей Валентинович – председатель комитета общего
и профессионального образования Ленинградской области. «Образовательная среда Ленинградской области: формирование гражданственности
и патриотизма».
10-15 минут programa-person Пучнин Алексей Сергеевич – председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии. «О формировании правовой культуры школьников».
10-15 минут programa-person Гриб Владислав Валерьевич – главный редактор Издательской Группы «Юрист», член Общественной Палаты Российской Федерации. «Роль СМИ
и НКО в правовом воспитании школьников».
13.30 – 14.30 programa-dinner

Обед

10-15 минут programa-person Катышева Лариса Валерьевна – советник руководителя Федеральной налоговой службы Российской Федерации. «Повышение налоговой грамотности среди школьников».
10-15 минут programa-person Малеванов Евгений Юрьевич – ректор ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» «Об учебно-методическом обеспечении учебного предмета «Обществознание» (в том числе «Право») и подготовка педагогических работников
к преподаванию учебного предмета «Право».
10-15 минут programa-person Петручак Лариса Анатольевна – проректор по учебной и воспитательной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). «Использование опыта юридического вуза по вопросам преподавания права в общеобразовательной школе».
10-15 минут programa-person Карачевцев Игорь Альбертович – директор ГБОУ гимназии № 166 Центрального района Санкт-Петербурга. «Духовно-нравственные ориентиры
в гражданско-правовом образовании школьников: чему учить и как жить?».
10-15 минут programa-person Зенин Сергей Сергеевич – доцент кафедры конституционного
и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). «Конституционно-правовое развитие и вопросы преподавания права».
10-15 минут programa-person Певцова Елена Александровнапроректор по научной работе АНОО ВО «Российский университет кооперации», профессор ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». «О современных подходах к формированию учебника по праву».
10-15 минут programa-person Федоров Иван Николаевич – учитель истории, обществознания и права ГБОУ «Гимназия № 1539» г. Москва «Актуальность создания УМК нового поколения по праву».
10-15 минут programa-person Цквитария Марина Константиновна – учитель права Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга, почетный работник образования. «Опыт использования в школах современных образовательных технологий
в преподавании права».
10-15 минут programa-person Смирнова Светлана Семеновна – учитель истории, обществознания
и права, руководитель методического объединения, средняя общеобразовательная школа № 296, Санкт-Петербург. «Опыт программы «Живое право»: интерактивное обучение практическому праву».
16.00 – 16.20 programa-coffee

Кофе-брейк

10-15 минут programa-person Варюшкин Дмитрий Александрович – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель права МБОУ Ижевской средней общеобразовательной школы имени К.Э. Циолковского Спасского района Рязанской области «Электронный кабинет права: структура, содержание, варианты использования в учебном процессе».
10-15 минут programa-person Журавлева Ольга Николаевна – заведующий кафедрой социального образования ГБОУ ДПО (ПК)С «Санкт-Петербургская академия постдипломного образования». «Опыт разработки модульной
надпредметной программы по антикоррупционному образованию школьников в Санкт-Петербурге».
10-15 минут programa-person Свистунов Алексей Александрович – Исполнительный директор Ассоциации учителей права, Председатель Правления Ассоциации юридического образования. «Об основных направлениях деятельности Ассоциации учителей права».
17.10 – 17.30 programa-microphone

Принятие резолюции Съезда. Закрытие Съезда.

Яковлев Вениамин Федорович – Председатель Ассоциации учителей права, советник Президента Российской Федерации по правовым вопросам, сопредседатель Ассоциации юристов России.

18.00 – 20.00 programa-microphone Экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Желающим посетить экскурсию просьба до 22.05.2015г. направить заявку 

Скачать программу Съезда

Скачать повестку Съезда

facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail
Размещено в Новости.